Понедельник
25.11.2024
00:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 4 "Берёзка"
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Меню сайта

Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект занятия "Народная игрушка(фольклор) Амзаева Е.А.
[ Скачать с сервера (59.3 Kb) ] 07.06.2021, 09:43

Тема: «Народная игрушка/фольклор»

Цель: Расширять, углублять знания детей о народной игрушке.

Задачи:

Образовательные области:

«Познавательное развитие»:

- создавать условия для расширения и углубления представления о народной игрушке, фольклоре;

- формировать знания об особенностях дымковской игрушки;

- сформировать у детей представление о народных праздниках;

- совершенствовать умение считать в прямом порядке, в пределах 6;

- развивать познавательный  интерес детей к национальным русским игрушкам, фольклоре, любознательность, стремление к получению знаний;

- формировать положительную мотивацию к дальнейшему знакомству с народной игрушкой .

« Речевое развитие»

-  продолжать развивать речь как средство общения;

- обогащать речь детей средствами фольклора;

- знакомить с произведениями народного искусства (хороводная  игра, закличка).

- пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о народной игрушке и фольклоре;

"Художественно-эстетическое развитие":

- развивать эмоционально-положительное отношение к народному декоративно-прикладному искусству;

- развивать умение создавать рисунок на объёмной игрушке нетрадиционным способом рисования;

- познакомить с  элементам дымсковской росписи;

- дать детям право выбора элементов дымковской росписи;

- развивать аккуратность при выполнении практической деятельности.

"Социально - коммуникативное развитие":

- формировать  любовь и уважение к народной игрушке, фольклору;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; умение работать в коллективе.

«Физическое развитие»:

- развивать зрительное и слуховое  внимание, умение действовать в соответствии с текстом;

- упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг;

- развивать крупную и мелкую моторику;

Оборудование и материалы: 

 Демонстрационный материал: ноутбук, мультимедийная установка. элементы народного быта,   ростовая кукла матрёшка, бэбиборд «Удивительная ёлочка»,  макет леса, дымковские игрушки, свистульки.

Раздаточный материал: матрёшки, дымковские барышни, ватные палочки, гуашь, тарелочки, влажные салфетки, фартуки, нарукавники, свистульки

Методические приёмы:
- наглядный метод (использование демонстрационного и раздаточного материала);
- игровой метод (создание сюрпризного момента);
- практический метод (расписывание фартука дымковской барышни);
- словесный метод (вопросы, и ответы детей).

Ход занятия.

 

Организационный момент, эмоциональный настрой (дети стоят полукругом)

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об игрушках. Ну я смотрю некоторые из вас грустные. Я знаю,  что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение. Надо улыбнуться и поделиться своим хорошим настроением. Я делюсь с (имя ребёнка) и т.д.

Воспитатель:Ну вот вы и заулыбались. Скажи мне, пожалуйста Настенька, какие у тебя есть игрушки.

Дети…

Воспитатель: У вас очень много игрушек. А вот раньше, когда ваши бабушки и дедушки были такими же как вы, у них были совсем другие игрушки. Сегодня мы с вами пойдём в гости к бабушке Матрёне и она расскажет нам о старинных  русских  игрушках.

 

1.Бабушка - начало

Воспитатель: приглашает посмотреть на экран. Здравствуй бабушка Матрёна.

Матрёна: здравствуйте деточки.

Дети: Здравствуйте!

Матрёна: С чем пожаловали в нашу деревню?

Воспитатель: Бабушка Матрёна мы хотели, что бы ты рассказала нам о старинных  русских  игрушках.

Матрёна: Рассказала бы я вам про игрушки, да вот беда приключилась в нашей деревне. Налетела злая Метелица и унесла с собой в лес дремучий  наши куклы. Плачет моя внученька, плачут ёё подруженьки, нет у них любимых кукол. Звали их Мартинички. Оберегали они деточек от болезней и невзгод. Платья у Мартиничек были из красных и белых ниточек и связаны они были между собой воедино. И Весна – красна к нам прийти не сможет, ведь Мартинички весну звали. Так и останется у нас лютая зима.

Помогите добрые деточки, отыщите наших кукол Мартиничек. Сама я не могу, старенькая.

Есть у меня волшебный клубочек, он поможет найти вам дорогу к дремучему лесу.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем бабушке Матрёне вернуть в деревню кукол Мартиничек.

Воспитатель: Катись, катись клубочек

Покажи нам лесочек,

Где Мартиничек искать,

 Малым деткам возвращать.

Категория: Мои файлы | Добавил: mdou4berezka
Просмотров: 246 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Навигатор