Проект "Домашние птицы" группа раннего возраста "Солнышко" (Амзаева Е.А.)
[ Скачать с сервера (547.9 Kb) ] 07.06.2021, 09:43

Краткосрочный проект: «Домашние птицы»

Срок реализации: две недели.

Вид проекта: информационно – творческий.

Тип проекта: игровой.

Состав участников: воспитатели, дети 2-3 лет, родители

Актуальность: отсутствие у детей систематизированных знаний об окружающем мире, о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц.

Цели: формирование общего представления детей о птицах, их образе жизни, характерных признаках и связи с окружающей средой. Дать знания о домашних птицах, роли человека в их жизни.

Задачи:

Образовательные  области

«Познавательное развитие»  расширять знания об окружающем мире, о пользе птиц в природе; учить узнавать пернатых по внешнему виду; закреплять знания о домашних птицах и частях тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв, перья, лапки, о способе передвижения, активизировать познавательную деятельность

«Речевое развитие» обогатить словарный запас детей;

«Художественно эстетическое развитие»  художественно-творческие навыки, развивать мелкую моторику пальцев, внимание.

«Физическое развитие» развивать крупную и мелкую моторику, выполнять действия соответственно тексту.

« Социально-коммуникативное развитие» учить работать сообща, помогать друг другу.

Словарь: домашние птицы, цыпленок, утенок, утятки, курица, утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, гусята, петух, индюк, индюшка, индюшата, курятник, сарай, кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко, ути-ути, цып-цып, кормят, зерно, семечки, трава.

Оборудование: игрушечные домашние птицы, макет птичьего двора, картинки и плакаты с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, зерна фасоли.

Предполагаемый результат: обогащение знаний детей о жизни домашних птиц; знакомство с правилами ухода за домашними птицами.

Результат проекта: фото занятий;» (включение родителей, детские работы по рисованию, лепке.

Планирования взаимодействия воспитателей:

1 Взаимодействие с родителями: консультации; выставки творческих работ; создание  альбома «Домашние птицы»

2. Взаимодействие с детьми беседы; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы; чтение стихов; подвижные, настольные дидактические сюжетно ролевые игры; лепка, конструирование, рисование, развлечение «На птичьем дворе»

Просмотров: 157 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0